Experiencias de pacientes

Si te ha ayudado el Streptokill y nos escribes tu experiencia, te regalamos un Streptokill en tu próxima compra en nuestra tienda online streptokill.es. 

Que dicen los pacientes sobre streptokill

Si te ha ayudado el Streptokill y nos escribes tu experiencia, te regalamos un Streptokill en tu próxima compra en nuestra tienda online streptokill.es. 

Olga
República Checa

Lo uso siempre desde el primer dolor de garganta y tengo una excelente experiencia con él. Alivia el dolor y acorta el tratamiento.

Nasazuji vždy od prvních bolestí v krku a mám s ním výbornou zkušenost. Uleví od bolesti a zkrátí léčbu.

Automáticamente traducido | Ver original
Roman Hampel
República Checa

Descubrí Streptokill por accidente cuando no podía ver a un médico y necesitaba una cura rápida. Tengo que decir que lo pillé bastante pronto y en dos días ya estaba bien.
Ahora lo uso como STkill a la primera señal y funciona muy bien.

Streptokill jsem objevil náhodou, když jsem nemohl k doktorovi a potřeboval jsem se rychle vyléčit. Musím říct, že jsem to chytl docela ze začátku a za dva dny jsem byl ok.
Nyní už jako STkill používám hned při prvních náznacích a funguje skvěle.

Automáticamente traducido | Ver original
Karin
República Checa

Mi hijo tuvo cinco anginas seguidas, para la quinta no nos pudieron recetar antibióticos, así que intentamos otras formas, leí las recomendaciones sobre STkill y debo decir que estamos satisfechos. Toda la familia lo usó, incluso los otros niños, tan pronto como empezó a sonar en sus gargantas, inmediatamente aplicamos STkill y, vaya, funcionó. También lo probé yo mismo: el último dolor de garganta desapareció sin antibióticos.

Syn si prošel pěti angínami za sebou, při páté už nám nemohli nasadit antibiotika, takže jsme zkoušeli jiné cesty, četla jsem doporučení na STkill a musím říct, že jsme spokojeni. Užívala celá rodina - i ostatní děti, jakmile je začalo šimrat v krku, hned jsme aplikovali STkill a světe div se, ono to fungovalo. Mám vyzkoušeno i na sobě - poslední angína se obešla bez antibiotik.

Automáticamente traducido | Ver original
Eva Košátková
República Checa

Agradezco a STKill por salvarme de otra penicilina, que según MUDr. No fue tan efectivo porque tuve amigdalitis un mes seguido. ¡El estreptococo volvió por tercera vez y lo curé gracias al producto! Ayudó a mi esposo a no rascarse la garganta debido a la secreción nasal. Inventa algo sólo para rimar, tanto para niños como para "adultos".... Gracias, Eva Trutnov.

Děkuji STKillu za záchranu před dalším penicilenem, který by dle MUDr. nebyl stejně účinný, protože jsem angínu prodělala hned měsíc po sobě. Potřetí se streptokok vrátil a vyléčila jsem ho díky užívání přípravku! Manželovi pomohl od škrábání v krku ze stékající rýmy. Ještě vymyslete něco právě na rýmu, jak dětskou, tak “dospělou”…. Díky, Eva Trutnov

Automáticamente traducido | Ver original
Petra
República Checa

Me gustaría compartir mi experiencia. 3 días después de tomar los antibióticos, el cuello se enrojeció nuevamente y las amígdalas se hincharon dolorosamente, así que decidí comprar STkill antes de volver a ir al médico. El primer día, la palabra "quema" cuando se aplica es sólo un brebaje débil, tuve ganas de tirar el spray por la ventana, las lágrimas corrieron y el sabor es simplemente repugnante. Pero al tercer día, el cuello estaba pálido, las amígdalas se encogieron lentamente y en una semana incluso el lugar más crítico dejó de cortar. Realmente no confiaba en el spray, pero realmente funcionó.

Ráda bych se podělila o svoji zkušenost. 3 dny po dobrání antibiotik krk znovu zrudl, mandle bolestivě natekly a tak jsem se rozhodla koupit STkill, než znovu poběžím k lékaři. První den je slovo "pálí" při aplikaci jen slabým odvarem, měla jsem sto chutí sprej vyhodit oknem ven, slzy mi tekly a chuťově je prostě hnusný. Ale 3. den byl krk bledý, mandle se pomalu zmenšovaly a do týdne přestalo řezat i to nejkritičtější místo. Moc jsem spreji nevěřila, ale opravdu zafungoval.

Automáticamente traducido | Ver original
Jaroslav Kulhavý
República Checa

Me ayudó mucho.

Hodně mi pomohl.

Automáticamente traducido | Ver original
Helena Nováková
República Checa

Buen día,
Me gustaría compartir con ustedes mi excelente experiencia con Streptokill.
Por segunda vez, superé una angina grave sin ATB sólo gracias a él. Después de una semana de tratamiento, fui a mi médico de cabecera para que me hiciera una prueba de estreptococos para estar segura, y el propio médico se sorprendió de que fuera negativa. Mi madre, a quien le regalé un paquete, tiene la misma experiencia.
Gracias y haré el pedido nuevamente.
Pero también tengo una queja sobre la jeringa. Para todos los paquetes usados, dejó de funcionar después de un tiempo.
Saludos y que tengas un buen día.
Helena Nováková

-- respuesta de STkill.cz:

Hola helen,
Gracias por tu experiencia y estamos muy contentos de que STkill te esté ayudando.

Respecto a su queja, utilizamos "jeringas", es decir. aplicadores orales y aerosoles de la empresa estadounidense Silgan, líder mundial en el campo de los aerosoles médicos. Si después de un tiempo el spray o el aplicador deja de pulverizar, esto sucede porque STkill no se ha utilizado durante mucho tiempo y el aplicador se ha obstruido con sólidos orgánicos. Esto casi siempre sucede cuando dejas de usar el STkill cargado durante un tiempo prolongado y vuelves a usarlo después de aproximadamente más de medio año. Por lo tanto, no se trata de un defecto mecánico y es necesario presionar intensamente el spray de 10 a 50 veces seguidas hasta que se disuelva o rompiendo la materia seca y el spray vuelve a funcionar sin problemas. Creo que no solo a ti te resultará útil esta guía y te deseo buena salud.

Pavel Soukup
STREPTOkill.cz

Dobrý den,
ráda bych se s vámi podělila o mou výbornou zkušenost se Streptokillem.
Již podruhé jsem zvládla silnou angínu bez ATB jen díky němu. Po týdnu léčby jsem pro jistotu zašla ke svému obvodnímu lékaři na streptokokový test a sám lékař byl překvapený , že je negativní. Stejnou zkušenost má i moje maminka, které jsem jedno balení dala.
Děkuji a znovu objednávám.
Mám ale také jednu výtku ke stříkátku. U všech používaných balení došlo po nějaké době k jeho nefunkčnosti.
S pozdravem a přáním hezkého dne
Helena Nováková

-- odpověď STkill.cz:

Dobrý den, Heleno,
děkujeme za Vaši zkušenost a jsme moc rádi, že Vám STkill pomáhá.

Co se Vaší výtky týče, používáme "stříkátka" tzn. orální aplikátory a spreje od americké firmy Silgan, která je světovým lídrem v oblasti medicínských sprejů. Pokud po čase sprej resp. aplikátor přestane stříkat, stane se tak proto, že STkill nebyl dlouho používán a došlo k ucpání aplikátoru organickou sušinou. Dojde k tomu téměř vždy, když načatý STkill přestanete na delší čas používat a vrátíte se k němu po cca déle než půl roce. Nejedná se tedy o mechanický defekt a je třeba sprej intenzivně 10-50 krát za sebou silně zmáčknout dokud nedojde k rozpuštění resp. proražení sušiny a sprej potom opět funguje bez problémů. Věřím, že nejen Vám bude tento návod k užitku a přeji hodně zdraví.

Pavel Soukup
STREPTOkill.cz

Automáticamente traducido | Ver original
Natálie
República Checa

Stkill lleva casi dos años en el botiquín de primeros auxilios de nuestra casa y ya nos ha salvado el culo varias veces. Antes de su descubrimiento, sufríamos dolores de garganta repetidos, pero al más mínimo dolor de garganta comenzamos a usarlo y a los pocos días hay paz.

Stkill už skoro dva roky nesmí chybět v naší domácí lékárničce, jelikož nám už několikrát zachránil zadek. Před jeho objevem jsme trpěli na opakované angíny, ale při sebemenší bolesti v krku začneme užívat a do pár dnů je klid.

Automáticamente traducido | Ver original
Lada
República Checa

ME ENCANTA STkill

I LOVE STkill

Automáticamente traducido | Ver original
Petr Macek
República Checa

Compré streptokil /pedido 9570/. Nuevamente me ayudó mucho con mis amígdalas inflamadas. Después de tres días de uso, el dolor desapareció y pude tragar normalmente. Sólo puedo recomendarlo, es un gran producto. Saludos Petr Macek

Koupil jsem si streptokil /obj.9570/. Opět mi velmi pomohl na zduřené krční mandle. Po třech dnech užívání odešla bolest a mohl jsem normálně polykat. Mohu jen doporučit, je to skvělý produkt. Zdraví Petr Macek

Automáticamente traducido | Ver original
Hana Kalianková
República Checa

STkill nos ayudó con los estreptococos recurrentes de la escuela.... Durante 2 meses seguimos dando vueltas y vueltas con ATB, solo cuando añadimos STkill incluso después de terminar el tratamiento, se acabó... Desde entonces no debe faltar en el medicamento gabinete

STkill nám pomohl s opakovanými streptokoky ze školy.... 2 měsíce jsme se točili s ATB stále dokola,až když jsme přidali STkill i po doléčení,bylo po ... Od té doby nesmí v lékárničce chybět

Automáticamente traducido | Ver original
Tereza Kopúnková
República Checa

Esta es la combinación absoluta en nuestro botiquín ❤️ nunca nada más e incluso mi esposo incrédulo lo elogia y recomienda.

Tohle je naprosté kombo v naší lékarničce ❤️ už nikdy nic jiného a dokonce i můj nevěřícný manžel ho chválí a doporučuje

Automáticamente traducido | Ver original
Eva
República Checa

Aprendí sobre Streptokill a través de varios pacientes; trabajo en una farmacia, como un tratamiento eficaz para la angina recurrente y el dolor de garganta. Afortunadamente, nunca tuve que probarlo "en mi propia piel". Desafortunadamente, recientemente tuve angina y un frotis de sangre reveló hemofilia. A pesar de dos ATB, mi cuello todavía estaba embarrado, así que también probé STkill. Bueno, tengo que confirmar que este producto realmente funciona. Después de un uso intensivo, la mucosidad de mi garganta desapareció. Así que seguiré recomendando, esta vez también puedo agregar mi propia experiencia.

O Streptokillu jsem se dozvěděla od několika pacientů - pracuji v lékárně, jako o účinné léčbě opakovaných angin a bolestí v krku. Nikdy jsem ale naštěsti nepotřebovala vyzkoušet "na vlastni" kůži. Bohužel mě v nedávné době postihla angína a při výtěru byl zjištén hemofil. I přes dvoje ATB jsem měla krk stále zahleněný, proto jsem i já vyzkoušela STkill. No a musim potvrdit, že tento přípravek opravdu funguje. Po intenzivním používání mi hlen v krku zmizel. Takže i nadále budu doporučovat, tentokrát mohu přidat i vlastí zkušenost.

Automáticamente traducido | Ver original
Klára Hálková
República Checa

No tengo ningún comentario, sólo un agradecimiento: es un producto excelente y muchas gracias por salvarme la garganta este invierno. Me alegro de haber "todavía encontré Streptokill" :). Toda la familia puede encontrar STKill de Mikuláš aquí. ¡¡¡Mis mejores deseos!!! Y desde ya les deseo un descanso relajante y tranquilo de este año transcurrido con buena salud. :)

Připomínku nemám, jen vděk - je to výborný produkt a velké díky za to, že můj hrtan zachraňujete letošní zimu. Radost, že jsem "ještě Streptokill" objevila :). U nás najde STKill od Mikuláše celá rodina. Ať se daří!!! A rovnou přeji pohodový a poklidný zbytek tohoto roku prožitý ve zdraví. :)

Automáticamente traducido | Ver original
Václav
República Checa

Un colega me recomendó Streptokill para dolores de garganta y angina repetidos. Después de unos pocos días de uso, llegó el alivio tan deseado. He estado usando Streptokill desde entonces, no puedo dejar de usarlo y se lo recomiendo a todos.

Streptokill mi byl doporučen kolegyní na opakované bolesti v krku a angíny. Již po pár dnech použití přišla tolik vytoužená úleva. Streptokill od té doby používám, nedám na něj dopustit a doporučuji jej všem ostatním.

Automáticamente traducido | Ver original
Ivana
República Checa

Descubrimos streptokiĺl recientemente. Mi hija siempre estuvo enferma desde el jardín de infantes, ya que rociamos Streptokill todos los días durante el período de mayor morbilidad de los niños, no está tan enferma. Incluso ahora, cuando mi marido estaba enfermo, mi hija y yo nos rociamos con Streptokill de vez en cuando y ninguno de los dos se contagió, de lo contrario era común que nos transmitiéramos la enfermedad y languidecimos así durante dos meses. Streptokill es el número uno. Gracias

Streptokiĺl jsme objevili nedávno. Dcerka byla pořád nemocná ze školky, od té doby co střikáme při období vyšší nemocnosti dětí Streptokill každý den tak nemocná skoro nebývá. Dokonce i teď když byl manžel nemocný, tak jsme si stříkali každou chvíli s dcerou Streptokill a ani jedna jsme to nechytla, a to jinak bylo běžné, že jsme si nemoc mezi sebou předávali a marodili jsme takto klidně dva měsíce. Streptokill je jednička. Děkujeme.

Automáticamente traducido | Ver original
Honza
República Checa

La llegada del otoño significaba para mí cada año el presagio de problemas asociados al dolor de garganta. Alternar aerosoles para la garganta clásicos como ***, ********, ****** ***** y otros fue para mí un maratón interminable hasta la primavera. Sin embargo, estos productos rara vez me funcionaron. Más bien, sólo adormecieron el dolor por un tiempo y eso fue todo. Prefiero ni hablar de su composición química.
Todo eso cambió cuando mi cuñada me recomendó el spray StreptoKill (ahora STkill). He estado usando STkill regularmente durante más de un año y medio. Siempre me lo rocío en cuanto empieza a "rascarme" la garganta y funciona ese día o, a más tardar, al día siguiente. Desde entonces no he conocido ninguna enfermedad nasofaríngea ni de garganta. También lo utiliza toda la familia. ¡Su precio más alto en comparación con la competencia es realmente apropiado aquí! Además, ¡la composición de hierbas es sencillamente genial!

* antes de la publicación de la reseña, el revisor tuvo que reemplazar los nombres de los productos enumerados por asteriscos

Příchod podzimu pro mě každoročně znamenal předzvěst problémů spojených s bolestí v krku. Střídaní klasických sprejů do krku typu ***, ********, ****** ***** a dalších byl pro mne nekonečnný maraton až do jara. Tyto výrobky mi ovšem málokdy zabraly. Spíše jen na chvíli utlumily bolest a toť vše. O jejich chemickém složení raději ani nemluvím.
To vše se změnilo, když mi švagrová doporučila sprej StreptoKill (nyní STkill). STkill používám pravidelně již něco přes rok a půl. Stříknu si ho vždy jakmile mě začne ,,škrábat,, v krku a zabere buď ještě v ten den, nebo nejpozději v průběhu dne dalšího. Žádné onemocnění nosohltanu nebo krku od té doby neznám. Stejně tak ho používáme celá rodina. Jeho vyšší cena ve srovnaní s konkurencí je tady opravdu na místě! Navíc to bylinné složení je prostě pecka!

* před zveřejněním recenze musela být jména recenzentem uvedených výrobků nahrazena hvězdičkami

Automáticamente traducido | Ver original
Mirka
República Checa

Streptokill es lo mejor... Tengo alergias y a menudo me arden la garganta y la nasofaringe. STkill es el único medicamento que me brinda alivio y ayuda. Lo utiliza toda la familia, los niños probablemente tengan desde los tres años. Al principio protestaron un poco, pero se acostumbraron. El dolor de garganta desaparecerá en dos días. No debe faltar en el botiquín de casa.

Streptokill je nejlepší...mám alergii a často mě pálí krk a nosohltan. STkill je jediný lék, který mi uleví a pomůže. Používáme ho celá rodina, děti snad už od tří let. První trochu protestovaly, ale zvykly si. Bolest v krku přejde do dvou dnů. Doma v lékárničce nesmí chybět.

Automáticamente traducido | Ver original
Martina Brázdilová
República Checa

Empecé a darle Streptokill a mi hija (6 años) varias veces al día una semana después de la operación de amígdalas con plasma. Se sintió aliviada y el olor a merengue, que es común durante la curación, fue significativamente más débil; lo atribuyo a una mejor curación durante la aplicación. De lo contrario, no se puede tolerar Streptokill y lo recomiendo dondequiera que vaya.

¡Gracias y buena suerte!
Atentamente,
Martina Brázdilová

Dceři (6 let) jsem týden po operaci nosní mandle plazmou začala párkrát denně Streptokill podávat. Ulevilo se jí a i zápach z pusinky, který bývá při hojení, byl výrazně slabší - přikládám lepšímu hojení při aplikaci. Jinak na Streptokill nedáme dopustit a doporučuji ho, kudy chodím.

Děkuji a přeji hodně zdaru!
S pozdravem,
Martina Brázdilová

Automáticamente traducido | Ver original
Veronika
República Checa

Trabajo en una guardería y sufría repetidos dolores de garganta purulentos. Volvían todos los años y tomaba antibióticos varias veces al año. Cada vez que me dolía la garganta, enseguida empezaba la angina. Intenté casi todo lo posible contra el dolor de garganta, pero estaba perdido.
Me topé con él mientras estudiaba; cómo vencer finalmente la angina; en Streptokill. Realmente no lo creía, pero intenté pedir. Debo decir que el efecto es genial, me salvó de la angina por segunda vez.
Toda la familia lo ha estado usando y los niños se han acostumbrado.
Recomiendo encarecidamente a todos que lo prueben. No lo dejaré.

Pracuji ve školce a trpěla jsem na opakované hnisavé angíny. Vracely se každoročně a já každý rok brala i několikrát antibiotika. Vždy když mě začalo škrábat v krku angína se hned rozjela. Vyzkoušela jsem snad všechno možné proti bolesti v krku, byla jsem už bezradná.
Náhodně jsem narazila při studování; jak konečně porazit angínu; na Streptokill. Moc jsem tomu nevěřila, ale zkusila jsem objednat. Musím říct, že účinek je skvělý, už podruhé mě před angínou zachránil.
Používáme ho už celá rodina, zvykly si už i děti.
Moc všem doporučuji vyzkoušet. Já na něj nedám dopustit.

Automáticamente traducido | Ver original


Další příspěvky týkající se Vámi zvoleného tématu jsme pro Vás našli na angina.cz.